Меню
Наш адрес: г. Никополь, прт. Трубников, 91, офис 220
098 036 85 56 099 487 01 52 056 784 75 76 Заказать звонок

Стальной металлопрокат: его классификация и виды

Купить стальной металлопрокат

Стальной металлопрокат представляет собой металлические изделия из нержавеющей стали, которые могут иметь разную форму и изготавливаются посредством горячего и холодного типа прокатки.

Проводится она на специальном оборудовании, что позволяет получить широкий ассортимент продукции с разнообразием формы, габарита и свойств.

Нержавеющая сталь – это прочный и универсальный материал, который стоит купить для различных отраслей: от судно- или машиностроительной до пищевой и химической.

Какие бывают классы металлопроката стального

Если вы ищете металлопрокат, сталь идеальный материал, который отличается рядом положительных характеристик и используется как при монтаже различных конструкций, так и в качестве заготовок для оборудования и деталей.

Какими критериями руководствуются специалисты, выделяя классы металлопроката? Обычно обращают внимание на такие и его характеристики:

  1. Способ производства. Может быть горячим, холодным и тёплым. Первый подразумевает повышение температуры до уровня выше рекристаллизации металла. Холодный наоборот – задействует температурный режим ниже рекристаллизации. Теплый является чем-то средним между первыми двумя вариантами.
  2. Использование сплавов. Влияет на внешний вид и характеристики металлопроката. Например, углеродистая сталь представлена в чёрном оттенке, а добавление хрома позволяет повысить прочность и долговечность нержавеющей стали.
  3. Способ финишной обработки. От него зависит тип покрытия металла, которое может быть глянцевым, матовым или калиброванным.

Виды готовых изделий из металлопроката

Мы уже говорили о том, что металлопрокат активно используется в качестве заготовок для различных систем, оборудования и т.д. Сегодня Украина может похвастаться широким ассортиментом форматов изделия, которые получаются методом холодного или горячего проката:

  1. Листовой металлопрокат. Как и следует из названия, представлен в виде листов, которые отличаются между собой длиной, шириной и даже толщиной. Чаще всего используется для обшивки различных конструкций: от автомобилей и кораблей до крупной бытовой техники. Сюда также входит и профнастил, который часто задействуется для создания кровли, ограждений и т.д.
  2. Станковая. Один из самых популярных видов металлопроката, распространение которого объясняется широким ассортиментом форм и габаритов изделий. Изготавливаются они на специальных сортовых станках. Сюда входят все мелкие детали, которые могут стать заготовкой для разных конструкций оборудования: круги, квадраты, арматуры.
  3. Фасонные. Отличаются оригинальной и можно сказать сложной формой. Чаще всего используются для транспортной и машиностроительной отраслей.
  4. Трубы. Металлопрокат представлен в виде труб с разным диаметром и толщиной. Применяются при создании водопроводов, газо- и нефтепроводов, а также в качестве деталей для машин.
  5. Художественный вид. Используется в первую очередь для создания оригинальных декоративных элементов. Для него задействуется цветная или чёрная сталь.

Стальной металлопрокат – это прочный, износостойкий и долговечный материал, который может быть применим в разных сферах. Сталь в розницу или оптом – это ещё и максимально выгодное решение, позволяющее одним махом решить множество задач и получить надёжный и устойчивый к агрессивным и внешним факторам материал недорого. Главное заранее определиться с нужными вам формами выпуска металлопроката и его техническими характеристиками.

Онлайн курсы IT