Меню
Наш адрес: г. Никополь, прт. Трубников, 91, офис 220
098 036 85 56 099 487 01 52 056 784 75 76 Заказать звонок

Нержавеющие металлы и сплавы: их преимущества и сфера применения

Купить нержавеющий металлопрокат

Даже при появлении на рынке новых высокопрочных материалов нержавейка остаётся такой же популярной. Её используют во многих сферах производства, главным образом из-за прочности и долговечностью материала, его устойчивости к различным повреждениям и нагрузкам.

При этом нержавеющие металлы и сплавы представлены не в одной, а в разных вариациях. А значит, они отличаются между собой по техническим характеристикам, внешнему виду, сфере использования и срокам эксплуатации. Очевидно, что далеко не вся нержавеющая сталь, подходящая для машиностроения, оптимальна и для медицинского оборудования. И наоборот.

Почему так важно учитывать состав металла

Сплавы могут содержать разный процент того или иного вещества, что меняет их характеристики и свойства. Так что, если вы ищете металл нержавеющий, внимательно изучите его состав – он будет влиять на такие аспекты, как:

  • устойчивость к резким перепадам температур, а также повышенным или пониженным температурам;
  • устойчивость к высокому давлению и нагрузкам;
  • устойчивость к возникновению коррозии на поверхности металла, которая позволяет использовать оборудование из нержавеющих металлов и сплавов даже на предприятиях с повышенным уровнем влажности;
  • возможность сваривать отдельные части, соединять их в один элемент без потери физико-технических характеристик металла;
  • устойчивость к окислению и воздействию агрессивных внешних факторов.

Виды и марки нержавеющих металлов

Сегодня вы можете купить сталь нержавейку в разных видах. Производители предлагают несколько сотен марок и категорий, каждая из которых соответствует государственным и международным стандартам качества.

Украина является одним из крупнейших производителей нержавеющего металла. Так что вы можете рассматривать в том числе и сплавы отечественного производства. Вся нержавейка делится на такие основные категории:

  1. Хромистая с повышенным содержанием хрома, который делает металл устойчивым к химическим повреждениям.
  2. Аустенитная. К хрому здесь добавляется никель и молибден. В результате получается один из самых распространённых видов нержавеющей стали, оптимальный для разных промышленных отраслей.
  3. Мартенистая, в состав которой входит в том числе и углерод. Сплав отличается устойчивостью к высоким температурам.
  4. Комбинированная. Совмещает в себе характеристики двух и более предыдущих категорий.

Где используются нержавеющие металлы и сплавы

Купить металл нержавейку рекомендуют для разных промышленных сфер. Среди преимуществ материала: прочность и устойчивость к механическим воздействиям, длительный срок эксплуатации и т.д. Именно эти положительные отличия делают материал универсальным для таких отраслей:

  • нефтеперерабатывающая;
  • пищевая;
  • бумажная;
  • машиностроительная;
  • транспортная.

Кроме этого, нержавеющий сплав используют на аграрных предприятиях, в электроэнергетике, а также для создания оборудования и приборов бытового типа. Главное правильно выбрать марку и вид, учитывая внешний вид и физико-химические характеристики металлов.

Заранее определив состав, толщину и вид металла нержавеющего, вы сможете получить из него изделия и конструкции, которые будут полностью соответствовать определенным критериям или требованиям. В любом случае нержавейка – это надежный, прочный и твёрдый материал, устойчивый к коррозии и различным механическим повреждениям. А значит, он оптимально подходит для многих промышленных и бытовых сфер.

Онлайн курсы IT